当前位置: 首页 > 新闻中心 > 基层动态
雇员上班途中发生交通事故,雇主是否应该赔偿?
作者:张衡  发布时间:2018-11-05 10:05:26 打印 字号: | |
贺某退休后,又应聘来到某公司工作。某日上班途中,贺某不幸发生交通事故,后不治身亡。在肇事车辆保险公司赔付后,贺某家人认为,贺某生前是某公司劳动者,该公司也要承担赔偿责任,于是一纸诉状将该公司诉至法院。近日,铜山区人民法院受理的一起雇员状告雇主的人身损害赔偿案件生效,依法驳回了原告的诉讼请求。
案情简介:上班途中祸从天降 老汉不治身亡
贺某60多岁了,早在2009年8月就正式退休了,由于家中花销较大,“闲不住”的他为了补贴家用,又应聘来到某建材公司工作。2014年8月的一天,贺某像往常一样,骑着自行车去上班,7时许,不幸与案外人韩某驾驶的一辆小汽车发生碰撞,贺某严重受伤,治疗了几个月不幸去世,事故经交警部门认定双方均承担事故的同等责任。2015年6月,贺某的儿子向铜山区人力资源和社会保障局提出工伤认定申请,该局于2015年8月以“贺某已于2009年8月办理退休手续,退休人员不属于《工伤保险条例》调整范围,申请不符合受理条件,决定终止对贺某的工伤认定程序”。经交涉,韩某及事故车辆保险公司在交强险、商业三者险限额内赔偿了贺某家人610000元。贺某家人王某等人认为,贺某生前是某建材公司劳动者,上班途中发生车祸导致死亡,建材公司作为雇主应当承担赔偿责任,遂起诉要求被告建材公司赔偿各项损失合计300000元。
法院审判:雇员上下班不宜认定为从事雇佣活动
铜山法院一审审理认为,本案中,贺某的损害系第三人韩某的加害行为直接造成,即便本案被告基于雇佣关系的报偿原理承担赔偿责任,但韩某作为终局责任人,在本案被告赔偿完毕后仍应向第三人追偿。而本案第三人根据责任比例已经实际赔偿原告,故原告起诉被告承担赔偿责任于法无据,铜山法院据此作出判决驳回原告诉讼请求。
原告不服提起上诉,徐州市中级人民法院审理认为,雇佣关系不同于劳动合同关系,如果直接套用工伤保险条例的规定来确定雇主的责任承担,则会加大用工主体的责任义务,且有失公允,故不宜直接参照工伤的规定进行处理。对于雇佣关系中,雇员至从事劳务途中发生交通事故能否认定为从事雇佣活动,应当结合具体案情进行分析认定。本案中,贺某虽系去建材公司途中发生交通事故,但建材公司并未提供任何交通工具和交通补助用以通勤,并不负责、安排贺某通勤的交通方式和路线,贺某在去公司途中亦不属于从事雇主授权或指示范围内的劳务活动,与需要从事的劳务活动之间的关联性亦较远,不宜认定为从事雇佣活动。贺某因交通事故所致的损害后果,应由实际侵权人予以赔偿,二审法院据此判决驳回上诉,维持原判。
 法官说法:雇员因第三人原因导致损害应由实际侵权人赔偿
据本案一审主审法官张衡介绍,本案的争议焦点为雇员上班途中发生交通事故雇主是否承担赔偿责任。具体分析如下:
一、上班途中的行为能否界定为从事雇佣活动。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条第二款规定:“前款所称从事雇佣活动,是指从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。雇员的行为超出授权范围,但其表现形式是履行职务或者与履行职务有内在联系的,应当认定为从事雇佣活动”。一般情况下,雇主不向雇员提供交通工具和交通补助用以通勤,亦不负责、安排雇员通勤的交通方式和路线,雇员上下班途中亦不属于从事雇主授权或指示范围内的劳务活动,与需要从事的劳务活动之间的关联性亦较远,不宜认定为从事雇佣活动。若雇员能够提供充分证据证明其发生交通事故遭受人身损害,系执行雇主的授权或指示的工作过程中,与履行职务存在密切关联性,则可认定为从事雇佣活动。
二、提供劳务者受害应适用过错责任原则。《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条第二款规定“提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任”,上述规定以法律形式确认了提供劳务者受害的过错规则原则,从而否认了人身损害司法解释中雇主无过错规则原则的适用,故雇员在上下班途中遭受损害的,应由实际侵权人承担赔偿责任,而不能简单规则为雇主并由雇主承担赔偿责任。
三、应由实际侵权人承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第二十八条规定“损害是因第三人造成的,第三人应当承担侵权责任”,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇佣人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿”,前述法律规定可知,侵权责任法明确了雇员因第三人原因导致损害,应由实际侵权人承担赔偿责任。而司法解释虽规定第三人侵权的情形下,雇员可以向实际侵权人或雇主主张权利,但雇主与实际侵权人之间是一种不真正连带责任,雇主赔偿后仍应向第三人追偿。无论依据上述何种赔偿形式,在实际侵权人赔偿完毕后,雇主均不应再对雇员的损害承担赔偿责任。
责任编辑:铜山法院